Forum Casio - Vos tutoriels et astuces


Index du Forum » Vos tutoriels et astuces » [C][Basic][Lua][Prizm][G75/85/95] Sprite Coder
SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

[C][Basic][Lua][Prizm][G75/85/95] Sprite Coder

Posté le 23/05/2013 21:45

Ce que je trouve vraiment dommage avec le codeur de sprite sur le site cemetech.net, c'est qu'il n'est pas possible de coder plusieurs sprites en même temps, par exemple dans mon jeu Zelda il y aura 300 sprites et coder 300 sprites est beaucoup trop long à faire...

Du coup j'ai programmé hier un programme en PHP qui permet de coder plusieurs sprites en même temps, sans limitation de taille, pour les calculatrices G75/85/95 et pour la cg-10/20, j'essayerai de l'adapter plus tard en C/C++.

>>Vous pouvez accéder à la V3 ici<< .

Installation - Cliquer pour dérouler
Installation - Cliquer pour enrouler

Vous pouvez aussi l'installer sur votre ordinateur pour l'utilisation offline
Télécharger puis installer sur votre ordinateur easyPHP (ou wamp, mais perso je préfère easyPHP).
Télécharger le .zip dans le fichier joint.
Décompresser le .zip dans le dossier "www" qui se trouve dans le dossier "easyPHP" .
Dans un navigateur web (Chrome de préférence), taper dans la barre d'adresse 127.0.0.1, puis cliquer sur le dossier spriteCoder


Ce que ce programme est capable de faire
Ce que ce programme est capable de faire

Ce programme est capable de :
Coder tous les images .PNG .GIF et .JPEG
Coder les sprites pour les G75/85/95 et Cg-20
Générer un tableau de pointeur, contenant les adresses de tous les sprites.
Coder les sprites en 8-bits ou en 16-bits pour la cg-20
Coder plusieurs feuilles de sprites en même temps


Dans une future mise à jour
Dans une future mise à jour

Dans une future màj il sera possible
de coder les sprites en 2-bits et 1-bit
de coder des sprites avec des niveaux de gris


Voilà, si vous avez des idées d'améliorations faites m'en part

dernière mise à jour : 16-03-2014 à 17:33
dernière version : 2.0b


Fichier joint


Pages : Précédente1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9Suivante
NinestarsHors ligneMembrePoints: 2188 Défis: 22 Message

Citer : Posté le 17/03/2014 21:35 | #


Super ce que tu fais en basic aussi. Vraiment génial de pouvoir télécharger un G1R !
SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 17/03/2014 21:39 | #


Merci
Alex_1186Hors ligneMembrePoints: 1215 Défis: 46 Message

Citer : Posté le 18/03/2014 16:58 | #


(ah oui j'ai pas précisé... coder des sprites EN BASIC!!! C'est pour ça que ça m'intéresse particulièrement!)
Projets que je soutiens
Projets que je soutiens
Robscape 2 de Ray
Les tests vidéo de Marmotti
Mes projets
Mes projets
Une dizaine de projets top secrets...

Timeless Remix Airwolf
"And the dream will never die..."
TheprogHors ligneMembrePoints: 1447 Défis: 20 Message

Citer : Posté le 18/03/2014 21:23 | #


Tout en bas de la page:
Smashmaster a écrit :
Coder par Smashmaster pour le site www.planete-casio.fr

Ca serait pas plutôt Codé ?
Sinon c'est super pratique, je suis en train de le tester

Edit:
Je suis juste tombé sur une erreur avec la version Beta (lien du premier message) et je me demandais a quoi elle etait due
L'erreur
Cliquer pour enrouler
<br />
<b>Warning</b>:  imagecreatefrompng(): 'viseur.png' is not a valid PNG file in <b>/public_html/projets/casiowiki/site/tools/SpriteCoder/codeC.php</b> on line <b>62</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  imagesx() expects parameter 1 to be resource, boolean given in <b>/public_html/projets/casiowiki/site/tools/SpriteCoder/codeC.php</b> on line <b>75</b><br />
<br />
<b>Warning</b>:  imagesy() expects parameter 1 to be resource, boolean given in <b>/public_html/projets/casiowiki/site/tools/SpriteCoder/codeC.php</b> on line <b>76</b><br />
const unsigned char viseur[]={
};

SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 18/03/2014 21:52 | #


Ton erreur est assez étrange, je vais voir ce que je peux faire.
Tu peux mettre en fichier-joint l'image de ton viseur?
TheprogHors ligneMembrePoints: 1447 Défis: 20 Message

Citer : Posté le 18/03/2014 21:54 | #


En fait j'avais plusieurs images du coup j'ai pris des images qui marchaient et je les aient enregistrées a la place des ancienne et ça a marché mais du coup j'ai plus d'image a te passer ...
C'est peut-être plus mon ordi qui a buggé en l'enregistrant que ton générateur
SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 18/03/2014 22:00 | #


L'erreur :
SpriteCoder a écrit :
<b>Warning</b>: imagecreatefrompng(): 'viseur.png' is not a valid PNG file in <b>/public_html/projets/casiowiki/site/tools/SpriteCoder/codeC.php</b> on line <b>62</b><br />

Apparaît lorsque l'image x.png n'est pas un fichier png valide, il est donc possible que ton image était corrompu.
LancelotHors ligneMembrePoints: 1274 Défis: 160 Message

Citer : Posté le 19/03/2014 18:32 | #


Salut,

J'ai eu une idée : renvoyer une palette commune pour plusieurs images.
Calculatrices : Casio 35+ SH4 (modifiée 75) et fx-CG 20 PRIZM
Projets que je soutiens
Des exemples parmi tant d'autres
Pokémon Jade de Dododormeur
Zelda de Smashmaster
Super Geek Brothers de Siapran
Mes Programmes
Mes Programmes
Mes Projets
Mes Projets
ColorLib
Add-ins Jetpack Joyride et Pac-Man sur PRIZM (les 2 non commencés mais en réflexion)
A la recherche des sprites jetpack Joride si quelqu'un les a en couleur
SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 23/03/2014 02:30 | #


Merci, je note :).

Si vous avez d'autre suggestions n'hésitez pas
-florian66-Hors ligneAncien rédacteurPoints: 2300 Défis: 19 Message

Citer : Posté le 11/05/2014 21:24 | #


J'ai eu une idée pour une petite adaptation luaFx :
Il faudrait remplacer les F-line du Basic par la fonction nbdraw.line du lua ensuite mettre le code crée lua dans une fonction du nom de l'image prise sur le pc en gros :
function nom_de_l'image()
nbdraw.line(x1,y1,x2,y2)
nbdraw.line (...)
..
end --ça signale la fin de la fonction


Mais il faudrait aussi changer l'emplacement de la coordonnée x=1,y=1 car en lua, il est en haut à gauche

J'espère que j'ai été clair

(desolé pour le petit détérrage)

In Arch, I trust ! And you ?
Dark stormHors ligneMembre d'honneurPoints: 10776 Défis: 174 Message

Citer : Posté le 12/05/2014 06:53 | #


Je croyais que le lia supportait la gestion des srpites ?
Finir est souvent bien plus difficile que commencer. — Jack Beauregard
Páranÿe quetë Quendya
-florian66-Hors ligneAncien rédacteurPoints: 2300 Défis: 19 Message

Citer : Posté le 12/05/2014 07:35 | #


Je sais mais c'est compliqué de faire quelque chose avec des sprites, on peut quand même utiliser les fonctions "dessin" de la calto qui se rapproche du basic
Le lua supporte les sprites

(2 fautes dans la même phrase, tu n'étais pas bien réveiller )
In Arch, I trust ! And you ?
Drac0300Hors ligneMembrePoints: 839 Défis: 39 Message

Citer : Posté le 15/05/2014 18:51 | #


-florian66- a écrit :
(2 fautes dans la même phrase, tu n'étais pas bien réveiller )

dans ce cas, toi non plus, tu n'es pas bien "réveiller"
Dans Z/1Z, 42==666
Coïncidence ? Je ne pense pas.
EiyeronHors ligneAncien modérateurPoints: 5513 Défis: 57 Message

Citer : Posté le 02/06/2014 20:53 | # | Fichier joint


Ya un petit problème avec le coder : Impossible de convertir ce strip de sprites en un sprite entier / tableau de sprites... Tu saurais d'où ça vient?
SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 12:55 | #


@florian66 : Je vais y réfléchir

@Eiyeron : Lephenixnoir m'avait déjà signalé le même bug, je vais voir d'où ça vient.
DarkysunHors ligneMembrePoints: 1747 Défis: 52 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 13:01 | #


en tout je tiens à te féliciter pour ton site il est excellent !! je m'en sert pour toutes mes images
Si je ne réponds pas à un post depuis trop longtemps : envoyez-moi un message pour me le rappeler !




SmashmasterHors ligneAncien modérateurPoints: 4559 Défis: 253 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 13:04 | #


Merci
Ne0tuxHors ligneMembre d'honneurPoints: 3249 Défis: 261 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 16:45 | #


Tiens du coup j'ai voulu tester avec un .png monochrome de 128*64 et j'ai obtenu le code suivant :

Cliquez pour découvrir
Cliquez pour recouvrir
Cls
F-Line 0,64,126,64
F-Line 0,63,126,63
F-Line 0,62,126,62
F-Line 0,61,126,61
F-Line 0,60,126,60
F-Line 0,59,126,59
F-Line 0,58,126,58
F-Line 0,57,126,57
F-Line 0,56,126,56
F-Line 0,55,126,55
F-Line 0,54,126,54
F-Line 0,53,126,53
F-Line 0,52,126,52
F-Line 0,51,126,51
F-Line 0,50,126,50
F-Line 0,49,126,49
F-Line 0,48,126,48
F-Line 0,47,126,47
F-Line 0,46,126,46
F-Line 0,45,126,45
F-Line 0,44,126,44
F-Line 0,43,126,43
F-Line 0,42,126,42
F-Line 0,41,126,41
F-Line 0,40,126,40
F-Line 0,39,126,39
F-Line 0,38,126,38
F-Line 0,37,126,37
F-Line 0,36,126,36
F-Line 0,35,126,35
F-Line 0,34,126,34
F-Line 0,33,126,33
F-Line 0,32,126,32
F-Line 0,31,126,31
F-Line 0,30,126,30
F-Line 0,29,126,29
F-Line 0,28,126,28
F-Line 0,27,126,27
F-Line 0,26,126,26
F-Line 0,25,126,25
F-Line 0,24,126,24
F-Line 0,23,126,23
F-Line 0,22,126,22
F-Line 0,21,126,21
F-Line 0,20,126,20
F-Line 0,19,126,19
F-Line 0,18,126,18
F-Line 0,17,126,17
F-Line 0,16,126,16
F-Line 0,15,126,15
F-Line 0,14,126,14
F-Line 0,13,126,13
F-Line 0,12,126,12
F-Line 0,11,126,11
F-Line 0,10,126,10
F-Line 0,9,126,9
F-Line 0,8,126,8
F-Line 0,7,126,7
F-Line 0,6,126,6
F-Line 0,5,126,5
F-Line 0,4,126,4
F-Line 0,3,126,3
F-Line 0,2,126,2


Peut-être que mon fichier ne rentre pas dans le cadre d'utilisation de ton outils ?
Mes principaux jeux : Ice Slider - CloneLab - Arkenstone

La Planète Casio est accueillante : n'hésite pas à t'inscrire pour laisser un message ou partager tes créations !
LephenixnoirEn ligneAdministrateurPoints: 14701 Défis: 136 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 16:47 | #


En Basic on ne peut dessiner que sur 127*63 pixels, non ?
Ne0tuxHors ligneMembre d'honneurPoints: 3249 Défis: 261 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 16:50 | #


Oui, effectivement.

Mais je viens de tester, un .png monochromatique de 127*63 donne sensiblement le même résultat.
Mes principaux jeux : Ice Slider - CloneLab - Arkenstone

La Planète Casio est accueillante : n'hésite pas à t'inscrire pour laisser un message ou partager tes créations !
Xavier59Hors ligneMembre de CreativeCalcPoints: 1337 Défis: 12 Message

Citer : Posté le 03/06/2014 16:50 | #


Lephenixnoir a écrit :
En Basic on ne peut dessiner que sur 127*63 pixels, non ?


Oui
Edit : Je suis trop lent ...
Pages : Précédente1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9Suivante

Planète Casio v42 © créé par Neuronix et Muelsaco 2004 - 2019 | Il y a 19 connectés | Nous contacter | Qui sommes-nous ? | Licences et remerciements

Planète Casio est un site communautaire non affilié à Casio. Toute reproduction de Planète Casio, même partielle, est interdite.
Les programmes et autres publications présentes sur Planète Casio restent la propriété de leurs auteurs et peuvent être soumis à des licences ou copyrights.
CASIO est une marque déposée par CASIO Computer Co., Ltd