Seuls les membres ayant 30 points peuvent parler sur le chat.
Gestion du compte
Calculatrices
Graph 35 à 100 (CFX)
Graph 25/25+ (Pro) (fx-7400)
Graph 35+USB/75/85/95 (SD)
Graph 100/100+ (AFX)
ClassPad 300/330
Fx-CG 10/20
Fx-CP 400
Graph 90+E

Retour aux miniatures
Tri avancé
Liste des programmes
Nom Date
Son
Formules mol
1 STI2D 3
ETT STI2D
1 STI2D 2
1 STI2D
F. grav.
Ondes
Newton-Kepler
Pc bac 2014
Phase maker
Test de smirnov
Physique
Test du x2
Oscilloscope 2G
Phyprog
Phy-c bac2013 s
Energies cine 2
Energies cineti
Physchim
Pages: << 1,2,3,4,5 >>

¤ Transférer un programme sur
sa calculatrice

¤ Vous cherchez une fonction ?
Cours/E-activities >> Graphs 35 à 100 >> Physique >> Phy-c bac2013 s
Phy-c bac2013 s
Version : Complet Taille : 15800 octets Ajouté le : 2013-05-17 21:05 Modifié le : 2018-03-20 21:36
Auteur et posteur :
ShykedHors ligneMembrePoints: 272 Défis: 20 Message
Planète Casio - Cours Casio de physique - Phy-c bac2013 s - Shyked - Calculatrices
Nombre de visites sur cette page : 272702
Score au progrank : 144
Note actuelle : 9,83/10 noté 6 fois

Vous devez être inscrit(e) et avoir 20 points ou plus pour noter.
161021 téléchargements | Voir les Tests (1)

Ce programme est sous licence Creative Commons 2.0 BY-SA


Ce programme a été récompensé pour sa qualité par le label Planète Casio.

Ce cours n'a pas été mis à jour depuis 5 années. Considérez donc son contenu avec précaution car certaines parties peuvent être obsolètes.
Description :

Résumé :
Cours/pompes du programme de Physique Chimie de l'année 2012-2013 pour le Bac série S (Terminale S).



Pour transférer votre programme sur votre calculatrice grâce au logiciel FA-124, merci de vous référer à ce tutoriel.



1er fichier : Programme principal
2e fichier : Chapitres 12 et 13



Voici mon programme que j'ai réalisé au cours de l'année 2013 pour le programme de Terminale. Il comporte tous les chapitres que j'ai vu en cours, y compris les chapitres 12 et 13 qui se trouvent dans le 2e fichier à télécharger ici-même.

Commandes (cliquez pour dérouler)
Commandes
- Flèches pour se déplacer dans le menu
- Rentrer le numéro du chapitre voulu (Pour les chapitres à un chiffre, vous pouvez taper soit 01, soit 1+EXE)
- EXE pour avancer dans le texte


Compatibilité
Compatibilité
- Graph 25+
- Graph 35+ (non USB)
- Graph 35+ USB
- Graph 35+ USB (tweaké)
- Graph 65
- Graph 75
- Graph 85
- Graph 100+ (quelques bugs de caractères)

Compatible
Non compatible
Partiellement compatible



Récapitulatif des chapitres :
1. Ondes et particules
2. Ondes périodiques, acoustiques
3. Propriété des ondes
4. Molécules organiques (+RMN)
5. Cinématique (Newton)
6. Mouvements dans un champ uniforme
7. Mécanique céleste
8. Travail, énergie mécanique
9. Oscillations, mesures dans le temps
10. Temps et relativité
11. Réactions / Cinétique
12. Représentation spatiale (2e fichier)
13. Transformations en chimie organique (2e fichier)
14. Acides Bases
15. Bilans thermiques
16. Physique quantique + Laser
17. Enjeux énergétiques et chimie durable (j'avoue qu'il n'y avait vraiment rien à mettre dans ce chapitre)
18. Dosages par étalonnage
19. Dosages par titrage
20. Synthèses organiques
21. Transmission et stockage de l'information
22. Signaux analogiques et numériques
00. Formules principales en chimie


! FAQ (à lire en cas de problème) !
Cliquez pour enrouler
- Il manque un chapitre, j'aimerai en ajouter un ou bien qu'il soit ajouté au programme, est-ce possible ?[/green]
Le programme restera comme ça, je n'en ajouterai sûrement pas plus. Il contient l'essentiel ce qui peut être noté, pour le reste, libre à vous de l'ajouter dans un programme à part.

- Je ne sais pas programmer, comment faire ?
Planète Casio dispose d'un Générateur de cours. Vous pouvez l'utiliser pour faire votre programme sans aucune connaissance dans la programmation. Utilisez ensuite le logiciel de transfert adapté pour votre calculatrice pour transférer le programme généré, sur votre calculatrice.

- Lorsque j'essaie de lancer le programme, la calculatrice m'affiche "Erreur Mémoire", comment faire pour qu'il fonctionne ?
La calculatrice a besoin d'un minimum de mémoire pour pouvoir lancer un programme. Veillez à garder au moins 3000o minimum sur la mémoire principale de votre calculatrice.

- Comment mettre le programme sur ma Graph 100+ ?
Casform permet de convertir le code du fichier .g1r vers du code .fxi . Cependant, le programme possède un certain nombre de problèmes de compatibilité avec ces calculatrices. Il ne fonctionnera donc pas correctement.

- J'ai perdu beaucoup de fonctions dans le menu RUN.MAT (pour faire les calculs). Comment ça se fait ?
Je ne sais pas pourquoi certaines personnes ont eu ce bug, et je ne sais même pas si ça a un rapport avec mon programme. Dans tous les cas, pour corriger ce problème, il faut aller dans le menu RUN, puis : SHIFT -> MENU (SET UP) -> Input/Output : Math

- J'ai une "Erreur Saut" lorsque je veux lancer le chapitre 12 ou le chapitre 13. C'est normal ?
Oui et non, il faut avoir téléchargé le fichier complémentaire (le 2e fichier à droite du premier). Il contient les deux chapitres dans deux programmes différents, mais ils peuvent être lancés à partir du programme principal en sélectionnant les chapitres 12 ou 13.
Attention cependant à conserver les noms originaux des programmes (PC12 et PC13). Sinon, le programme principal ne les reconnaîtra pas et ils ne pourront pas être lancés.

- Je n'arrive pas à transférer les programmes complémentaires (chapitres 12 et 13) dans ma calculatrice Graph 35+ USB. Pourquoi ?
C'est peut-être parce que votre version de FA-124 n'est pas à jour. Téléchargez la dernière version ici.



Dans la même série : Programme de Mathématiques du Bac 2013 Série S


Note sur 10 Commentaire Date de notation
10Un programme complet, rien à y changer.Le 06.06.2016 à 11:41
10Cours complet. Merci !Le 09.10.2013 à 18:21
10Tu nous sauves la vie! Merci beaucoup :)Le 14.06.2014 à 16:22
9Voir le testLe 18.06.2017 à 17:21
10Le bac de Physique passe OKLM grâce à toi. Merci!Le 22.06.2015 à 16:45
10GénialLe 29.04.2017 à 19:51

Commentaires :

Pages: Précédente | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 | Suivante

ShykedHors ligneMembrePoints: 272 Défis: 20 Message
Posté le 03-06-2013 à 20:51 | #
Tu peux utiliser le logiciel Casform. Il est simple d'utilisation, et il te permet de convertir un programme en faisant un copié/collé du code. Une fois que tu as récupéré le code convertit, tu peux le copié/collé dans ton logiciel (comme FX-Interface) pour le transmettre dans ta calculatrice.

Comme je suis gentil :
Code (clic pour afficher)
Code
Lbl 0
ClrText
1ÞA
3ÞB
0ÞD~E
Locate 10,7,".."
Do
If A=1
Then Locate 1,1,"1.Ondes et particules"
Locate 1,2,"2.Ondes perio,acousti"
Locate 1,3,"3.Propriete des ondes"
Locate 1,4,"4.Molecules organiq"
Locate 1,5,"5.Cinemat+Newton"
Locate 1,6,"6.Mouv champ uni"
Else If A=2
Then Locate 1,1,"7.Meca celeste"
Locate 1,2,"8.Travail, ener meca"
Locate 1,3,"9.Oscila, mesures tps"
Locate 1,4,"10.Tps&relativite"
Locate 1,5,"11.RReaction/Cinetiq"
Locate 1,6,"12.Repres spatiale"
Else If A=3
Then Locate 1,1,"13.Transf chim orga"
Locate 1,2,"14.Acides Bases"
Locate 1,3,"15.Bilans thermiques"
Locate 1,4,"16.Laser"
Locate 1,5,"18.Dosages par etal"
IfEnd
IfEnd
IfEnd
Locate 1,7," "
Locate 21,7," "
A>1ãLocate 1,7,"#E69A"
A<BãLocate 21,7,"#E69B"
Do
While Getkeyá0
WhileEnd
0ÞZ
Do
GetkeyÞX
Isz Z
Z=5000ãGoto X
LpWhile X=0
If (X=38 Or X=79) And A>1
Then A-1ÞA
Break
IfEnd
If (X=27 Or X=29) And A<B
Then A+1ÞA
Break
IfEnd
10ÞC
X=72ã1ÞC
X=62ã2ÞC
X=52ã3ÞC
X=73ã4ÞC
X=63ã5ÞC
X=53ã6ÞC
X=74ã7ÞC
X=64ã8ÞC
X=54ã9ÞC
X=71ã0ÞC
If X=47 Or X=48
Then ClrText
"Appuyez sur EXE."
Stop
IfEnd
If X=44
Then 0ÞD~E
Locate 10,7,".."
IfEnd
If Cá10
Then E=0ãCÞD
E=1ãD©10+CÞD
Dâ10 Or E=0ãLocate 10,7,D
D<10 And E=1ãLocate 11,7,D
E+1ÞE
IfEnd
If E=2 Or X=31
Then For 1ÞZ To 200
Next
D=1ãGoto 1
D=2ãGoto 2
D=3ãGoto 3
D=4ãGoto 4
D=5ãGoto 5
D=6ãGoto 6
D=7ãGoto 7
D=8ãGoto 8
D=9ãGoto 9
D=10ãGoto A
D=11ãGoto B
D=12ãGoto C
D=13ãGoto D
D=14ãGoto E
D=15ãGoto F
D=16ãGoto G
D=18ãGoto I
0ÞD~E
Locate 10,7,".."
IfEnd
LpWhile 1
Locate 1,1,"                     "
Locate 1,2,"                     "
Locate 1,3,"                     "
Locate 1,4,"                     "
Locate 1,5,"                     "
Locate 1,6,"                     "
LpWhile 1
Lbl 1
ClrText
"RRayonnement :"
""
"Propagation d'une"
"perturbation."
"Pas d support"
"materiel."Ý
ClrText
"Photon :"
""
"Particule associee"
"a l'energie"
"electromagnetique."Ý
ClrText
"Onde mecanique"
"progressive :"
"Propagation d'une"
"perturbation dans"
"un milieu materiel."Ý
""
"Propagation de"
"proche en proche."
"Sans transport de"
"matiere"Ý
ClrText
"Retard :"
"Duree separant le"
"passage d'une onde"
"en deux points prit"
"dans le meme etat"
"vibratoire."Ý
ClrText
"Celerete :"
"Vitesse de propag"
"d'une onde."
"  d"
"v=- v(meca) c(elec)"
"  t"Ý
ClrText
"Onde meca transv :"
"Deform perpend"
"a la direction"
"de propag de l'onde."Ý
""
"Longitudinale :"
"Deform colineaire."Ý
ClrText
"  1      #E64A"
"f=-    v=-"
"  T      T"Ý
Goto 0
Lbl 2
"Onde progressive"
"periodique :"
"Propagation d'une"
"perturbation,"
"generee par une"
"source dont"Ý
"l'exitation se"
"repete, a"Ý
"intervalle regulier"
"au cours du temps."Ý
ClrText
"Periode :"
"Duree la plus"
"courte separant le"
"passage dune"
"perturbation"Ý
"identique en un"
"point du milieu de"
"propagation."Ý
ClrText
"Son :"
"Onde meca, progress,"
"periodique, longitu."
""
"340m.s#E5CC#E5C1"Ý
ClrText
"Sons audibles ::"
"20Hz-20kHz"Ý
ClrText
"L=10log (I/I#E5CD)"
""
"I#E5CD=10#E5CC#E5C1#E5C2"Ý
Goto 0
Lbl 3
ClrText
"La dimension de"
"l'obstacle doivent"
"etre proches de #E64A"Ý
ClrText
"\"Extinctions\""Ý
ViewWindow 1,127,0,1,63,0
CoordOff
GridOff
AxesOff
LabelOff
F-Line 20,13,20,29
F-Line 20,35,20,50
F-Line 126,1,126,63
F-Line 18,35,10,43
Text 63-45,6,"a"
SketchDotF-Line 20,32,126,32
F-Line 20,32,126,42
F-Line 20,32,126,22
F-Line 80,32,79,37
Text 63-43,76,"#E647"Ý
ClrText
"  #E64A"
"#E647=-"
"  a"Ý
ClrText
"Diffrac par fente"
"de 1 mm = diffrac"
"par fil de 1 mm"Ý
ClrText
"#E64A Plus grand :"
"Lum plus deviee."Ý
ClrText
"Interferences :"
"2ondes se superposent"
"amplitudes s'ajoutent"Ý
ClrText
"Interferences :"
"Deux sources"
"synchrones."
"Meme #E64A, en phase."Ý
ClrText
"Constructives,"
"Destructives"
ClrText
ViewWindow 1,127,0,1,63,0
F-Line 20,13,20,25
F-Line 20,39,20,50
F-Line 20,29,20,35
F-Line 115,1,115,63
F-Line 18,37,18,27
Text 63-33,13,"a"
SketchDotF-Line 20,32,115,32
F-Line 20,37,115,55
F-Line 20,27,115,55
F-Line 117,32,117,55
Text 63-46,119,"x"
F-Line 22,14,113,14
Text 63-11,70,"D"Ý
ClrText
"Difference de"
"marche :"
"  ax"
"#E643=--"
"  D"Ý
ClrText
"2 ondes en phase"
""
"#E643=k#E64A"Ý
ClrText
"En opposition de"
"phase :"
"     1"
"#E643=(k+-)#E64A"
"     2"Ý
"EFFET DOPPTER"
"     v"
"#E643f=f©-"
"     c"Ý
""
" f'=f-#E643f   f'=f+#E643f"
" eloigne   approche"Ý
Goto 0
Lbl 4
ClrText
"Alcane"
"      -ane"Ý
"Alcene"
"Double liaison C"
"      -?-ene"Ý
"Alcool"
"OH"
"      -?-ol"Ý
"Primaire :"
"Bout de chaine"Ý
"Sec :"
"Autre part"Ý
"Tertiaire :"
"Avec ramification"Ý
"Aldehyde"
"C=0, fin de chaine"
"      -al"Ý
"Cetone"
"C=O, a l'interieur"
"      -?-one"Ý
"Acide carboxylique"
"C=O et C-OH (sur le"
"meme carbonne)"
"      -oique"Ý
"AmiNe (pri-sec-ter)"
"N"
"      -mine"Ý
"AmiDe"
"C=O et C-NH-?"
"(meme carbonne)"
"      N-??-mide"Ý
"Ester"
"C=O et C-O"
"(meme carbonne)"
"Ex :"
" Pentanoate d'ethyle"Ý
ClrText
"Transmittance :"
"  I@E774"
"T=--"
"  I#E5CD"Ý
ClrText
"Absorbance :"
"       /I@E774\\"
"A=-log @7C--@7C"
"       \\I#E5CD/"
"Sans unite"Ý
""
"A@E774@E76F@E774@E761@E76C=A#E5D1+A#E5D2+..."Ý
""
"A=#E644#E64A©l©c"
"(#E64A en indice)"
"#E6CB"
"mol.L#E5CC#E5C1"
"m"
"m#E5CC#E5C1.mol#E5CC#E5C1.L"Ý
ClrText
Goto 0
Lbl 5
ClrText
"a=#E543v/#E543t"Ý
""
""
"   dx"
"v@E778=--"
"   dt"Ý
""
"a:Deriv de v"Ý
""
""
""
""
"P=m©g"
"Archimede:"
"Ð=#E650©V©g"
"#E650:Masse vol (kg.m#E5CC#E5C3"Ý
""
""
"Prem loi :"
"#E551F=0 Þ Vitesse const"Ý
"Quantite de mouv :"
"p=m©v"Ý
"Deuxieme loi:"
"#E551F=deriv p"
"Masse constante:"
"#E551F=m©a"Ý
"Troisieme loi:"
"#E691     #E691"
"F@E741/@E742=-F@E742/@E741"Ý
Goto 0
Lbl 6
ClrText
"Decrit par le"
"\"vecteur champ\""Ý
""
"  V@E741-V@E742 #E6C3@E741@E742"
"E=-----=---"
"    d    d"Ý
"        (V)"
"(V.m#E5CC#E5C1)=---"
"        (m)"Ý
""
""
"Methode d'etude"
"d'un mouvement :"Ý
"-Donner sys+referen"Ý
"-Faire el bilan"Ý
"-2e loi"Ý
"-Obtenir equa"
"vitesse depuis qtt"
"mouv ou acceler"Ý
"-Obt equa horaire"Ý
"-Etablir l'equa"
"cartesienne"Ý
""
"Force electrique :"
"#E691  #E691"
"F=qE"Ý
Goto 0
Lbl 7
ClrText
"     m©M@E754"
"F=G-------"
"   (R@E754+h)‹"Ý
"(N)=(m).(kg).(s#E5CC#E5C2)"Ý
""
""
"M@E753:Masse soleil"
"r:dist etoile-plan."
"Vitesse orbitale :"
"    G©M@E753"
"v=†(----)"
"     r"Ý
""
"Periode de revoluŒ:"
"        r#E5C3"
"T=2Щ†(----)"
"       G©M@E753"Ý
""
""
"Lois de Kepler :"
"1:Les ptanetes"
"derivent des"
"orbites eliptiques"
"dont le soleil"Ý
"occupe l'un des"
"foyers."Ý
"2:Le segment [SP]"
"(Soleil Planete)"
"balaie des aires"
"(surfaces) egales"
"pendant des durees"
"egales."Ý
"3: T‹=k©a#E5C3"
"(a=demi-grand axe)"Ý
Goto 0
Lbl B
ClrText
"Oxydant:"
"Entite chimique"
"capable de gagner"
"un electron."Ý
""
"RReducteur:"
"de ceder"Ý
""
"Etablir une"
"demi-equa electro:"
""
" Milieu acide+basiq:"
"Equilibrer tout ce"
"qui n'est pas O ni H"Ý
"Equilibrer O en"
"ajoutant H#E5D2O"Ý
"Equilibrer H en"
"ajoutant H#E5CB"Ý
"Equilibrer les"
"charges en ajoutant"
"e#E5CC"Ý
""
"puis,"
" Milieu basique:"
"Neutraliser les H#E5CB"
"en ajoutant HO#E5CC."
"Eventuellement"
"simplifier les H#E5D2O."Ý
""
""
"Facteurs cinetiques"
""
"La temperature"
"(stop reac:trempage)"Ý
"Concentration des"
"reactifs (+conc -t)"Ý
"Nature du solvant"
"(polaire, apolaire)"Ý
"Presence d'un"
"catalyseur"Ý
""
""
"Catalyse :"Ý
"Catalyse homogene :"
"Le catalyseur et"
"les reactifs"
"constituent une"
"seule phase."
"(solide,liq,gaz)"Ý
"Heterogene :"
"Plusieurs phases."Ý
""
"Enzymatique :"
"Le catalyseur est"
"une enzyme."Ý
""
"Photocatalyse :"
"Action de la lum"
"qui accelere une"
"reac chimique."Ý
""
"Autocatalyse :"
"La reac chimique"
"produit elle-meme"
"son propre catal."Ý
Goto 0
Lbl 8
ClrText
"Ec=(1/2)©mv‹"
"(J)=(kg)©(m.s#E5CC#E5C1)‹"Ý
""
"Epp=mgz"
"(J)=(kg)©(m.s#E5CC#E5C2)©(m)"Ý
""
"Epe=(1/2)©k©x‹"
"k:const de raideur"
"x:elongation du"
"ressort par rapport"
"a sa pos d'equilibre"Ý
ClrText
"Travail d'une force:"Ý
"Transfert d'energie"
"du systeme soumit a"
"l'action d'une force"
"dont le point"
"d'application se"
"deplace."Ý
ClrText
" Þ    Þ -Þ"
"WF@E741Þ@E742=F.AB=F©AB©cos #E640"
"(J)=(N)©(m)"Ý
""
"#E640<90Œ   W>0"
"Travail moteur"
"#E640=90Œ   W=0"
"Travail nul"
"#E640>90Œ   W<0"
"Travail resistant"Ý
ClrText
"Travail du poids:"
"m©g©(z@E741-z@E742)"Ý
ClrText
"Trv d'une force"
"electrique:"
"=q©E©AB©cos #E640"
"C©V.m#E5CC#E5C1©m"Ý
"=q©(V@E741-V@E742)"
"C©V"Ý
"=q©U@E741@E742"
"C©V"Ý
ClrText
"Si force non"
"conservative :"
"Wf(1)áW:tan (2)"
"(1) Au pt 1"
"(2) Au pt 2"Ý
ClrText
"      Þ"
"#E543Ep=-WF@E741Þ@E742"Ý
""
"Em=Ec+Ep"Ý
ClrText
"La variation de"
"l'ener meca d'un"
"sys, en mouvement"
"entre deux points A"
"et B, est egale a la"
"somme des travaux"Ý
"des forces non"
"conservatives"
"Þ  Þ"
"F#E5D1,F#E5D2... qu'il subit"
"sur le trajet AÞB."Ý
ClrText
"Si le sys ne subit"
"que des forces"
"conservatives,"
"son energie meca"
"est constante au"
"cours du mouv. #E543Em=0"Ý
ClrText
"Si le sys subit au"
"moins une force"
"non conservative,"
"Em diminue."Ý
Goto 0
Lbl 9
ClrText
"Oscilateur mecaniq:"
"Tout sys dont l'evo"
"est periodique."Ý
ClrText
"Pendule simple:"
"Masse ponctuelle"
"a l'extremite d'un"
"fil inelastique (de"
"longueur constante)"Ý
ClrText
"     l"
"T=2І-"
"     g"Ý
""
"Pendule elastique"
"     m"
"T=2І-"
"     k"Ý
Goto 0
Lbl A
ClrText
"Tps propre"
"Duree entre deux"
"events se produisant"
"en un meme lieu de"
"l'espace dans un"
"referentiel donne."
"ÞReferentiel propre"
While Getkeyá31
WhileEnd
ClrText
"Tps mesure"
"Duree entre deux"
"events lies a un"
"deplacement dans un"
"referen considere."Ý
ClrText
"          #E543t@E770@E772@E76F@E770@E772@E765"
"#E543t@E76D@E765@E773@E775@E772@E765=----------"
"         †(1-(v/c)‹)"Ý
ClrText
"Coeff de LORENTZ"
"       1"
"#E643=-----------"
"  †(1-(v/c)‹)"Ý
""
"#E543t@E76D@E765@E773@E775@E772@E765=#E643©#E543t@E770@E772@E76F@E770@E772@E765"Ý
Goto 0
Lbl C
ClrText
Locate 2,7,"http://minu.me/-bms"
Prog "PC12"
Goto 0
Lbl D
ClrText
Locate 2,7,"http://minu.me/-bms"
Prog "PC13"
Goto 0
Lbl E
ClrText
"Acide :"
"Libere H#E5CB"
""
"Base :"
"Capte H#E5CB"Ý
ClrText
"Couple acide/base"
"HA/A#E5CC"
""
"HA#E6B0A#E5CC+H#E5CB"Ý
ClrText
"H#E5D3O#E5CB:ion oxonium"
"HO#E5CC:ion hydroxyde"Ý
ClrText
"Reac A-B :"
"Echange d'un ion H#E5CB"
"entre l'acide d'un"
"couple et la base"
"d'un autre couple."Ý
ClrText
"pH=-log [A]"
"[A]=10¨(-pH)"Ý
ClrText
"Acide ou base faible"
""
"Reac avec l'eau non"
"totale."Ý
ClrText
"   [A#E5CC]@E765@E771©[H#E5D3O#E5CB]@E765@E771"
"K@E741=---------------"
"       [HA]@E765@E771"Ý
ClrText
"pK@E741=-log K@E741"
"K@E741=10¨(-pK@E741)"Ý
ClrText
"           [A#E5CC]@E765@E771"
"pH=pK@E741+log ------"
"           [HA]@E765@E771"
"A#E5CC:Base"
"HA:Acide"Ý
ClrText
""
"     [AH]=[A#E5CC]"
"+ de aci   + de bas"
"---------@7C---------"
"       pH=pK@E741"Ý
ClrText
"Bases forte :"
"pH=14+log C"Ý
ClrText
"HCl+H#E5D2OÞCl#E5CC+H#E5D3O#E5CC"
""
"    H#E5D2O"
"NaOH--ÞNa#E5CB+HO#E5CC"Ý
ClrText
"B forte + A fort"
"reac exothermique"
"57kJ.mol#E5CC#E5C1"Ý
ClrText
"Autoprotolyse eau :"
""
"  H#E5D2O@E76C+H#E5D2O@E76C"
"      #E6B0"
"HO#E5CC@E761@E771+H#E5D3O#E5CB@E761@E771"Ý
ClrText
"Produit ionique"
"de l'eau"
"K@E765=[H#E5D3O#E5CB]@E765@E771©[HO#E5CC]@E765@E771"Ý
ClrText
"K@E765=1.0ß-14.0"
"pK@E765=-log K@E765"
"K@E765=10¨(-pK@E765)"
"pK@E765=14.0"Ý
ClrText
"pH<7 ã [H#E5D3O#E5CB]>[HO#E5CC]"
"pH>7 ã [H#E5D3O#E5CB]<[HO#E5CC]"
"pH=7 ã [H#E5D3O#E5CB]=[HO#E5CC]"Ý
ClrText
"Une solution neutre"
"est une solution"
"dont la composition"
"est telle que le pH"
"varie peu par ajout"
"de petites"Ý
"quantitees d'acide"
"ou de base ou par"
"dilution."Ý
ClrText
Goto 0
Lbl F
ClrText
"#E543U=W+Q"
" J J J"Ý
ClrText
"Toute energie, trvl,"
"ou transfert therm"
"recu est compte (+)"Ý
ClrText
"Si perdu"
"Þ Negativement"Ý
ClrText
"#E543U=m©c©(T@E766-T@E769)=m©c©#E543T"
"c : J.kg#E5CC#E5C1.K#E5CC#E5C1"Ý
ClrText
"Transfert therm :"
"Toutes variations"
"d'nrj interne d'un"
"sys liee a une varia"
"de temper ou un"
"changement d'etat."Ý
ClrText
"Conduction"
"  Sans depla matiere"
"Convection"
"  Avec depla matiere"
"Rayonnement"Ý
ClrText
"Flux thermique (W)"
"  Q"
"#E655=--"
"  #E543T"Ý
ClrText
"Resis thermique"
"  @7CT#E5D1-T#E5D2@7C"
"#E655=-------"
"    R@E774@E768"Ý
ClrText
"     e"
"R@E774@E768=---"
"    #E64A©S"
"e (m)  #E64A (W.m#E5CC#E5C1.K#E5CC#E5C1)"
"S (m‹) R@E774@E768 (K.W#E5CC#E5C1)"Ý
ClrText
Goto 0
Lbl G
ClrText
"Lorsqu'un atome dans"
"un etat d'energie"
"excit#E60A Ep, interagit"
"avec un photon d'nrj"
"h.#E64C,"Ý
ClrText
"l'atome se desexcite"
"en emettant un"
"photon de meme nrj"
"Ep-En = h.#E64C"Ý
ViewWindow 1,127,0,1,63,0:CoordOff:GridOff:AxesOff:LabelOff:BG-None
F-Line 15,5,15,60
F-Line 15,60,13,58
F-Line 15,60,17,58
F-Line 15,8,90,8
F-Line 15,50,90,50
F-Line 50,50,50,8
F-Line 50,9,52,11
F-Line 50,9,48,11
Circle 50,53,2
SketchDotF-Line 15,53,47,53
F-Line 47,53,45,55
F-Line 47,53,45,51
SketchDotF-Line 53,53,90,53
F-Line 90,53,88,55
F-Line 90,53,88,51
SketchDotF-Line 53,30,90,30
F-Line 90,30,88,32
F-Line 90,30,88,28
Text 10,3,"Ep"
Text 50,3,"En"
Text 2,30,"h.v"
Text 2,70,"h.v"
Text 36,70,"h.v"Ý
ClrText
"Les deux photons ont"
"meme direction"
"meme sens"
"meme longueur d'onde"
"et sont en phase."Ý
ClrText
"La lumiere laser"
"est dite COHERENTE."Ý
Goto 0
Lbl I
ClrText
"Conductimetrie :"
"Toute solution"
"contenant des ions"
"dissous conduit le"
"courant electrique."Ý
ClrText
"Seuls les ions"
"conduisent le"
"courant electrique"
"en solution."Ý
ClrText
"Plus la"
"concentration des"
"ions est elevee plus"
"la solution est"
"conductrice."Ý
ClrText
"Certains ions sont"
"de meilleurs"
"conducteurs"
"electriques que"
"d'autres."Ý
ClrText
"Loi de Kohlrausch"
"#E643=k.C"
""
"#E643(S.m#E5CC#E5C1)"Ý
ClrText
"Dosage condutimetr"
"par etalonage, que"
"avec ions."Ý
ClrText
Goto 0
Lbl X
ClrText
"Pause,"
"appuyez sur EXE"Ý
Goto 0
HeresieHors ligneMembrePoints: 36 Défis: 0 Message
Posté le 05-06-2013 à 00:48 | #
un grand merci =) prions pour qu'elle soit autorisé au bac
Stannou87Hors ligneMembrePoints: 2 Défis: 0 Message
Posté le 06-06-2013 à 18:51 | #
Salut, est-ce que tu peux me dire vers quelle date tu publieras la suite du programme stp ?
Je voulais en tout cas te remercier pour ce que tu proposes qui m'est très utile.
ShykedHors ligneMembrePoints: 272 Défis: 20 Message
Posté le 06-06-2013 à 20:19 | #
Je m'y remets ce soir. Le contenu sera ajouté au fur et à mesure.
Frot-man
Statut : Invité
Posté le 07-06-2013 à 20:46 | #
Après installation de certains programmes notamment celui-ci, ma calculatrice (Graph 32+) se borne à ne m'afficher que "math" en option dans le menu "Run-Mat". cela m’empêchant notamment d'écrire les quotients sous forme fractionnaire, et de supprimer une ou plusieurs lignes de calcul en une fois.
J'en suis réduit a faire un "reset" à chaque fois que ce la m'arrive. Et ainsi re-télécharger les programmes "bon"...
Sauriez vous pourquoi cela arrive-t-il ? Est-ce un problème de format qui jouerai ensuite sur les fonction de ma calculatrice ?...
TotoyoHors ligneMembre d'honneurPoints: 15941 Défis: 101 Message
Posté le 07-06-2013 à 20:53 | #
[SHIFT] + [MENU] (= SET UP) => Input/Output => Math
Frot-man
Statut : Invité
Posté le 07-06-2013 à 21:05 | #
Bordel merci Totoyo !!
Juste parce que ça m'intéresse et si ça te dérange pas... c'est dû a quoi ce changement soudain que l'on doit rectifier ?
OmegaediteurHors ligneMembrePoints: 2 Défis: 0 Message
Posté le 07-06-2013 à 21:44 | #
je ne sais pas si c'est normal mais sur certaine partie du programme (12 13 17 21 22 ) il n y a rien et cela me met directement "erreur de saut" alors est ce parce que le programme n'est pas terminer ? merci a vous
ShykedHors ligneMembrePoints: 272 Défis: 20 Message
Posté le 07-06-2013 à 21:46 | #
12 : Il faut la partie complémentaire du programme, disponible dans le 2e fichier
13 : Idem
17 : Il n'y aura rien dans ce chapitre. J'ai même pas trouvé qu'est-ce que je pouvais apprendre là dedans.
21 : Je suis actuellement en train de le faire
22 : Je vais le faire.
Squizz
Statut : Invité
Posté le 08-06-2013 à 11:26 | #
J'ai juste envie de dire merci mec ! t'es un dieux vivant

Pages: Précédente | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 | Suivante

Planète Casio v42 © créé par Neuronix et Muelsaco 2004 - 2019 | Il y a 65 connectés | Nous contacter | Qui sommes-nous ? | Licences et remerciements

Planète Casio est un site communautaire non affilié à Casio. Toute reproduction de Planète Casio, même partielle, est interdite.
Les programmes et autres publications présentes sur Planète Casio restent la propriété de leurs auteurs et peuvent être soumis à des licences ou copyrights.
CASIO est une marque déposée par CASIO Computer Co., Ltd